VICIO OCULTO, BOLETIN CADUCADO INSTALACION ELECTRICA

Hola. Alquilé un local comercial en septiembre, con una carencia de 3 meses para adecuar las cosas básicas. Cuando llamo a la compañía eléctrica me informan de que el boletín esta caducado y que la instalación hay que adecuarla a la normativa actual. Yo me entero en Enero de que es obligación del arrendado pagarlo o dar mas carencia. Telefónicamente nos dice que no paguemos alguiler hasta que abramos el negocio. Ahora dice que ella no a dicho eso. Que puedo hacer? Denunciar? Intentar resolver contrato de forma adecuada? tengo allí invertido unos 4000 euros entre la instalación que me la he hecho yo y el pladur para tapar las paredes de humedad. Gracias.

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
14 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios