Venta de trasteros

Hola. Vivo en una comunidad de propietarios en la que somos 10 vecinos. Uno de ellos es propietario de un trastero, el cual lo ha habilitado para trasteros. El problema viene en que lo anuncia como venta-alquiler-inversión de trasteros, cuando no ha habido por parte de la comunidad concesión para cambiar escritura alguna que modifique la actual. ¿Puede dicho vecino vender un trastero sin consentimiento de la comunidad?. Muchas gracias

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Comunidad de propietarios
Con despacho en malaga (Fuengirola)

Buenas tardes,

Entiendo que se refiere a que ha habilitado un local con trasteros dentro, y que los está arrendando o vendiendo (como un tanto por ciento de propiedad sobre el total del local).

En teoría debería haber solicitado un cambio de uso a la Comunidad y haber segregado como fincas independientes cada uno de esos trasteros para venderlos o alquilarlos como individuales, ahora bien, si no lo ha hecho la Comunidad sólo podrá requerir al propietario si tiene conocimiento de actividades molestas o insalubres, puesto que dentro de su propiedad individual cada propietario puede destinarlo a todo aquello que no esté expresamente prohibido por la Comunidad con antelación, y no sea una prohibición contraria a la ley.

Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
11 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios