Venta de propiedad tras fallecimiento del cónyuge y uno de los hijos

Una pareja tiene una casa en regimen de gananciales, y 2 hijos.

En 2006 fallece la mujer, y entiendo que una parte de la casa pasa a heredarla el conyuge y otra los hijos, (una hija y un hijo). En 2012 fallece uno de los hijos, y entiendo que esa parte pasa a su vez la hereda su hijo (el nieto).

Ahora el coyuge quiere vender la casa, y tanto la hija como el nieto están de acuerdo, es decir, no hay ningún tipo de conflicto en ese sentido, la pregunta es ¿como se debe hacer esto, es necesario algún tipo de acta notarial o modificación de la escritura...? Perdón si la pregunta es una obviedad pero es que no tengo ni idea de estas cosas.

Muchas gracias.

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenas tardes. Deberian hacer escritura de aceptacion de herencia en la notaria, y tambien hacer la venta de la vivienda. Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
10 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios