Venta de finca rustica

Buenos días.-
Somos 7 herederos de una finca de 200 H con una participación del 14.28% cada heredero,5 de ellos que suman el 71% quieren unir su participación y vender, pero los otros dos participes que suman un 29% no están por la labor de vender, mi pregunta es ¿Podemos nosotros separarnos de ellos y vender nuestra participación? y que estos dos hagan lo que quieran con su parte. Gracias

Provincia de la consulta: Las Palmas
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Pueden hacerlo teniendo en cuenta la problemática de que, en caso de que su parte no supere el doble de la unidad mínima de cultivo, no podrán elevar el contrato a escritura pública.
Asimismo, sólo podrán hacerlo siempre que conste claramente delimitado cuál es su parte. En caso contrario deberán acudir a un procedimiento de división de la cosa común.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
20 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios