valor de solar a efectos de subasta

Tengo un solar hipotecado en mora. Tengo Tres cuestiones:
1ª¿El valor de salida de subasta es el que figura en el Registro de la Propiedad como valor a efectos de subasta o puede el banco solicitar al juzgado una nueva tasación? 2ª ¿Cuál es precio mínimo al que el banco se puede adjudicar el solar? 3ª ¿si el valor de tasación es suficiente para cubrir la deuda, pude el banco ir contra el avalista?
Muchisimas gracias por la ayuda que me puedan prestar

Provincia de la consulta: Sevilla
Mas consultas sobre

Respuestas

Procurador - experto en Juicios
Con despacho en Madrid (Madrid)

El valor es el que se estables como tasación para la subasta. Se lo podría adjudicar por el 50% o por la deuda. En principio si el precio cubre la deuda, no tendría que ir contra el avalista.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

logo_3.jpg
Procurador - experto en Juicios
Con despacho en coruna (Santiago de Compostela)

No estamos de acuerdo con la intervención anterior.

El valor de salida, es el resultante de deducir al valor de tasación (pactado en la escritura o pericial, según los casos) el montante de las cargas previas que consten en el Registro a aquélla que se está ejecutando.
En su caso, de estar pactado en escritura, el precio de salida será este por lo que no habrá tasación judicial.
En cuanto a la segunda cuestión el Real Decreto Ley 8/2011 de 1 de julio ha modificado diversos preceptos relativos a las subastas de inmuebles, entre ellos el art. 671 de la Ley de Enjuiciamiento Civil, que ahora establece que, si en el acto de la subasta no hubiere ningún postor, el acreedor podrá pedir la adjudicación de los bienes por cantidad igual o superior al 60% de su valor de tasación, en lugar del 50% establecido con anterioridad.
En cuanto a la tercera cuestión, indicar que, dando por sentado que la responsabilidad del avalista es subsidiaria, el banco podrá reclamar al avalista en función, no del valor de tasación, si no en función de la suficiencia de las cantidades efectivamente realizadas. Es decir, si el valor de adjudicación es inferior a la deuda, podrá ejercitar su derecho contra el avalista.
Le dejamos un enlace a nuestro blog, donde podrá obtener la fundamentación jurídica y procesal de esta opinión http://merellesperez.blogs-r.com/weblog/ver-post/valor_de_salida_en_subastas
PD Nuestra intervención en esta página es totalmente desinteresada y gratuita. Nos resulta grato ayudar e informar a quien lo necesita. Por esa razón también nos resulta grato comprobar que, si la información es útil, se agradezca con un simple comentario, voto o recomendación.
Un cordial saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Procurador - experto en Juicios
Con despacho en Madrid (Madrid)

No hay tasación judicial, efectivamente. Pero el valor de la tasación es la que conste en las escrituras y por ende en el Registro a efectos del valor del bien para la subasta. Discrepo en cuanto al porcentaje de la adjudicación, ya que la Disposición Adicional Sexta de la reforma de 11 de octubre de 2011, Real Decreto 1273/2011 de 16 de septiembre, establece que si no hay postores, y la subasta es de inmuebles distintos de la vivienda habitual del deudor, el acreedor puede pedir la adjudicación por cantidad igual o superior al 50% de su valor de tasación o por la cantidad que se le deba por todos los conceptos. El 60% ya no existe, porque precisamente ha sido modificado por la Disposición Adicional antes aludida. Este porcentaje era antes de la reforma. Ahora siempre es 50% o por lo debido por todos los conceptos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

logo_3.jpg
Procurador - experto en Juicios
Con despacho en coruna (Santiago de Compostela)

Efectivamente el tipo es del 50% Disposición Adicional Sexta de la reforma de 11 de octubre de 2011, Real Decreto 1273/2011 de 16 de septiembre, establece que si no hay postores, y la subasta es de inmuebles distintos de la vivienda habitual del deudor, el acreedor puede pedir la adjudicación por cantidad igual o superior al 50% de su valor de tasación o por la cantidad que se le deba por todos los conceptos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

logo_3.jpg
Procurador - experto en Juicios
Con despacho en coruna (Santiago de Compostela)

como puedes comprobar, en el enlace adjunto a la consulta aparece el tipo correctamente

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Muchisimas gracias por la ayuda. Un saludo

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios