validez de un pagaré

es valido un pagare redactado en word, con todas las características necesarias y firmado por el deudor?
o necesariamente tiene q ser uno de estos q entrega el banco?

muchas gracias
andrea

Provincia de la consulta: Illes Balears
Mas consultas sobre

Respuestas

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenas tardes. El pagare es un documento por el que una persona se compromete a pagarle a otra una cantidad en un determinado momento, asi que si cumple los requisitos que las ley prevee es totalmente valido. Lo que ocurre es que no tiene el mismo valor real, el que sea un banco el que vaya a pagar, que el que sea un particular sin respaldo de un banco.Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios