usufructo piso para hijo

hola, tengo un piso en gananciales residencia habitual en vizcaya, con mi conyuge y en el testamento hecho hace 8 dejamos que este quedara en usufructo para el conyuge que quede tras el fallecimiento del otro,y despues a repartir junto con el resto de bienes, otra vivienda y dinero en cuenta para los 2 unicos hijos de ambos, es posible ahora modificar el testamento y dejar el piso tambien en usufructo para uno de los hijos mientras este viva,sin acuerdo o conocimiento con el otro hijo heredero?, gracias.

Provincia de la consulta: Vizcaya
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Cada uno de ustedes puede modificar el testamento las veces que quiera antes de su fallecimiento.
Lo que tendrán que tener en cuenta es que los legados (del que pueda formar parte un usufructo) no deben perjudicar la legítima del resto de coherederos.
Es decir, que una vez ustedes o uno de ustedes fallezcan los herederos deberán hacer el reparto de manera que no se perjudique los derechos de ninguno de ellos en la herencia, partiendo eso sí de la voluntad manifestada en testamento.
Para más información puede ponerse en contacto con mi Bufete.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

entiendo que no hay heredero perjudicado en sus derechos , puesto que todos los bienes estan al 50% pero con usufructo de una vivienda. gracias por su respuesta

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios