USO Y DISFRUTE DE VIVIENDA

Buenos días a todos,
Mi consulta es la siguiente....
Soy divorciada y tengo la custodia de mi hijo de 5 años. Obtuve el uso y disfrute de la vivienda que tenemos en común. Por problemas e impedimentos no vivo en esa vivienda y me estoy planteando alquilar otra vivienda para ir a vivir. Puedo tener algún problema por tener otra vivienda a mi nombre teniendo ya el uso y disfrute de otra??, tener el uso y disfrute me obliga a vivir en esa vivienda??
Gracias de antemano.

Provincia de la consulta: Tarragona
Mas consultas sobre

Respuestas

Procurador - experto en Juicios
Con despacho en VIZCAYA (BILBAO)

El uso y disfrute de la vivienda se concede en favor del menor por lo que si tiene su custodia tiene el derecho a vivir en esa vivienda pero eso no le impide trasladarse a otra siempre que el menor no quede desprotegido.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

013 (2).JPG
Abogado - experto en Separacion y Divorcios
Con despacho en huelva (Huelva)

Él podría pedir el uso del domicilio conyugal mediante una modificación de medidas. Y si no le interesara el uso podría pedir la liquidación de los gananciales forzando la venta del inmueble.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Gracias por sus prontas respuestas.
El caso es que ya tenemos pactada la liquidación del inmueble, a a eso, no me opongo. Sólo es el hecho de poder vivir en otro inmueble con mi hijo y seguir teniendo el uso y disfrute de la vivienda que tenemos en común.
Gracias.

Votos: 0

41.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Entiendo lo que quiere usted, pero si no usa la vivienda que le ha sido atribuida para su hijo, el padre podrá pedir una modificación de medidas. Lo mejor sería que consensuaran arrendar la vivienda conjuntamente a un tercero, si no fuera posible la venta en este momento.
Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Procurador - experto en Juicios
Con despacho en VIZCAYA (BILBAO)

Si tienen pactada la liquidación del inmueble y siempre que su hijo no quede desportegido, esto es, siempre que resida en otra vivienda digna, no tiene porque tener ningún problema en cambiar de residencia. Para evitarse problemas introduzca en la liquidación del inmueble pactada alguna mención a que de mutuo acuerdo se consiente en el cambio de residencia. Pero incluso sin esa cláusula, puede cambiar de vivienda siempre que no desproteja al menor.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 12 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios