uso de licencia en otro local

Hola,
tengo una pregunta sobre el traspaso de una licencia de un bar/cafetería.
Vamos a adquirir el traspaso de un bar y el dueño nos ha dicho que si queremos más adelante cambiarnos de local, podemos llevarnos esta licencia a otro local pero dentro del mismo distrito. Esto es en Barcelona, en el barrio de Gracia ¿esto es posible?
gracias

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Dibujo_1.JPG
Abogado - experto en Alquileres
Con despacho en zaragoza (Zaragoza)

Adriana me sorprende mucho esa afirmación de que una licencia municipal, de apertura, pueda "trasladarse" a otro local, ya que para la obtención de ese tipo de licencia se precisa acreditar ante el Ayuntamiento determinados requisitos referidos al local para la que se solicita la licencia.
Aprovecho también para subrayar que en la actual normativa de arrendamiento urbanos no existe el traspaso, tal como estaba configurado en la LAU1964, es conveniente que lo tenga en cuenta, sobre todo si ahora va a pagar una cantidad por ese concepto de traspaso, no vaya a llevarse a medio o largo plazo una desagradable sorpresa, cuando vea que no ha adquirido ningún derecho por el pago de ese traspaso.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios