Tramites para que una vivienda que pertenece a dos personas pase a una de ellas

Buenos días,
En el año 2003 compramos mi novio y yo una vivienda. Ahora hemos dejado la relación y hemos decidido que él se quede con ella y yo con el dinero que tenemos ahorrado. Mi consulta es ¿cómo tenemos que hacer para hacer esto legalmente? De la hipoteca quedaría por pagar 100.000€. Supongo que lo primero que tenemos que hacer es ir al banco?? Estamos muy perdidos,,, Muchas gracias de antemano

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Familia
Con despacho en madrid (madrid)

hola buenos dias, como ud me indica no deben de estar casados. Si es asi lo primero es ir al banco y decir que la hipoteca la quereís poner a nombre de uno de los dos, para ello tendreís que ir al notario y escriturar la hipoteca, donde se le adjudica a uno de los dos la vivienda y al otro le da mitad del dinero, sería un condominio.

Para más información mi despacho se encuentra en la calle hermanos garcía noblejas nº5, mi primera consulta es gratuita, podeís llamar a los telefonos de contacto y concertar una cita, se lo explicaría mas en detalle.

telefonos. 914086856 659503585

saludos leticia
abogada

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

foto perfil_1.jpg
Abogado - experto en Violencia de genero
Con despacho en Málaga (Ojen)

Tendríais que acudir a un notraio y firmar una escritura de extinción del condominio. Básicamente se simula una compraventa en el que tu ex te compra tu parte (el porcentaje de propiedad que tengas). Ojo! hay que tener cuidado con los valores que se asignan porque luego se tienen que pagar impuestos.
Los gastos serán los honorarios del notario y del registro de la propiedad, más los impuestos.

Hay que comunicárselo al banco también el cambio.

Saludos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Añado a lo dicho por mis compañeros que el Banco tiene que estar de acuerdo en que la hipoteca quede sólo a cargo de uno de ustedes. En caso contrario el que adquiera la propiedad en su totalidad deberá asumir también la totalidad de la deuda, pero sin que este acuerdo sea oponible frente a la entidad financiera.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios