Traditio o entrega firmada en el contrato de compraventa privada

En una compraventa privada se necesita para el cambio de propiedad un título y un modo. Si en ese título se firma que se entrega la propiedad aunque en ese momento no se entregué en realidad, ¿quedaría constatado el modo o entrega con esa firma o por el contrario se necesita "ver" que se posee realmente el bien?
Muchas gracias

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Si se trata de bienes muebles sí.
En el caso de bienes inmuebles es la escritura pública la que supone la entrega (al menos desde el punto de vista formal, ya que también puede pactarse retrasar el traslado de la posesión).

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Gracias por su respuesta.
Me refiero al caso de compraventa privada y no en documento publico, donde se exige titulo y modo.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
7 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios