TASAS JUDICIALES LABORALES... QUIEN EXIME DE ESTA OBLIGACION

hola

lo referente a las tasas judiciales.... tiene que estar afiliado a un sindicato para que te sean eximidas las tasas judiciales laborales...

o cualquier trabajador se eximira de la tasa judicial laboral, sin necesidad de afiliarse a sindicato ni contratar abogado ni procurador???

en que articula se regula??

un saludo

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Art. 4 de la Ley de Tasas que contempla la exención subjetiva para los trabajadores, que sólo deben abonar la tasa en los Recursos de Suplicación y Casación y por un 60% del importe. Un saludo,
Cristina Montijano. Abogado. Casp, 31, 3º 2ª A.- Barcelona. cmontijano@gmail.com. 93 457 93 40. Móvil 638 77 51 44.
Visita mi web: www.cmontijano.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Trabajo y Laboral
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Los trabajadores en procedimientos judiciales del Orden Social están exentos del abono de tasas, hasta la fase de recurso como le indica mi compañera.
Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

logo_2.gif
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en madrid (Alcorcón)

En la Jurisdicción social los trabajadores están exentos de tasas, salvo en los recursos.

Un saludo

www.johnsonabogados.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenos días. Cualquier trabajador esta exente del pago de las tasas judiciales siempre que se trate de la defensa de sus intereses como tal. Viene regulado por el Tribunal Supremo en una aclaración sobre la ley de tasas de Gallardon. Si ha tenido un proceso laboral y le han obligado,antes de ser publicada la aclaración de la Sala de Plenos del T.S. ,puede ud. reclamar su devolución, que será tramitada con rapidez. Si aun no las ha abonado, su Letrado conocer perfectamente la normativa que se aplica.Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Buenos días:

En el orden Social, los trabajadores en primera instancia no están obligado al pago de las tasas, distinto sería si quisiera recurrir las misma.

Quedo a su disposición.

Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Juicios
Con despacho en las_palmas (Las Palmas de Gran Canaria)

Buenas noches,

No soy especialista en la jurisdicción social, pero coincido con el resto de compañeros.

Añado a lo dicho que es también posible eximir del pago de las tasas a los trabajadores incluso en los casos de interposición de recursos de suplicación y casación.

Sobre ello cabe alegar el Auto del TSJ de País Vasco de 19/02/2013 así como el posterior Auto del TSJ de Las Palmas que aludió precisamente al del País Vasco para obtener su cometido (NO pagar tasa para recurrir en suplicación).

Un saludo.

Jacobo J. Santana
Abogado.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
7 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios