tarjeta comunitaria por pareja de hecho

Hola buenas tardes, quería consultar si puedo pedir la tarjeta comunitaria por pareja de hecho con Alemana, siendo yo colombiano, y haver solicitado ya la nacionalidad por residencia?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en Sevilla (Sevilla)

Siempre que su pareja de hecho esté nscrita en el Registro de Parejas de Hecho sí que podrá solicitar la tarjeta sin problema.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

image_3.jpg
Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en toledo (Seseña)

Buenos días,
coincido con la respuesta del compañero.

Usted debe inscribir su relación de hecho en el registro de parejas de hecho de su comunidad autónoma, y con el certificado de la inscripción y al ser su pareja ciudadana de la Unión Europea usted ya puede acceder a la Residencia como familiar de ciudadano de la UE.

Ahora bien, ¿Porqué quiere usted cambiar de régimen? ¿Sabe usted que su Residencia pasará a depender siempre del vínculo con esa persona? Si usted ha solicitado la Nacionalidad española por residencia es porque tiene usted residencia legal y continuada ¿que tipo de Autorización de Residencia tiene?

Son preguntas que me surgen pues considero que siempre es mejor tener una Autorización de residencia independiente que una dependiendo de alguien. Puede usted contestar a las preguntas si lo cree conveniente.

Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

hola soy una chika española q tengo 2 hijos con un chiko marroki.este chiko a sido expulsado porque a estado en prision 3 años por un delito contra la salud publica.los niños estan reconocidos por su psdre y ahora ya somos pareja de hecho,despues de haber sido expulsado ace 1 mes y medio tras un abogado nos hemos hecho pareja de hecho y estamos en tramines de solicitar la tarjeta comunitaria.el abogado me dice q si q se la ban a ar y enseguida `podra bolber,puede ser q se la den aunque aya siudo nexpulsado?????????muchas gracias

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
4 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios