Servicios Comunitarios por "negro"

En una Comunidad de vecinos se puede negar un propietario a pagar un servicio por dinero negro, aunque la mayoría lo haya aprobado?
Si el servicio por negro se paga, puede el propietario descontarlo de las cuotas próximas?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

El servicio para tener que pagarse tiene que ser cierto, exigible y vencido el crédito, de no existir documentación y no aportarse factura, se podrá duda de su realización, en caso de reclamarse no se podrá acreditar.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1
41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

El vecino debe exigir a su presidente o administrador de fincas que todos los servicios se paguen de manera legal (en "A").
No obstante, el vecino no puede por su propia iniciativa descontar importe alguno de las cuotas, sin perjuicio de denunciar la situación a la Agencia Tributaria para que inspeccione el trabajo y su forma de pago.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
8 + 11 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios