Servicios Comunitarios pagados por "negro"

En una Comunidad de vecinos se puede negar un propietario a pagar un servicio por dinero negro, aunque la mayoría lo haya aprobado?
Si el servicio por negro se paga, puede el propietario descontarlo de las cuotas próximas?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Usted está obligado al pago de las cuotas, si de este servicio se crea una derrama, o un sobrecoste, o se calcula el mismo para gastos/presupuestos, hay el problema de poder acreditar que se hiciera el pago por la comunidad, o incluso el servicio.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios