separacion con hijos por medio sin estar casados

tengo una niña de 3 años con mi pareja pero nos vamos a separar no estamos casados y la vivienda es de el yo no trabajó porque me he dedicado a cuidar a la niña que tengo que hacer?me puede quitar a la niña?

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Grupo_MEDIALEX.jpg
Abogado - experto en Familia
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Buenas tardes,
Lo que tiene que hacer ud es interponer una demanda de medidas paterno-filiales, es decir, regular su situación.

En la demanda podrá solicitar todo lo que engloba a las menores, guarda y custodia, atribución del domicilio familiar, régimen de visitas y pensión de alimentos.

Una vez sea notificado su ex pareja de dicha demanda este tendrá 20 días hábiles para contestar.

Es obligatorio que le represente un procurador y un letrado le defienda.

Un saludo y quedo a su disposición, tenemos despacho en Sevilla y colaboramos con despachos de Madrid.

www.grupomedialex.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios