Warning: Table './siptyuno_drpl2/accesslog' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT uid, timestamp FROM accesslog WHERE (path = 'node/141099' OR uid > 0) AND sid = '00020475b185effd4cb99fcb65b1e2a8' ORDER BY timestamp DESC LIMIT 0, 1 in /home/siptyuno/public_html/includes/database.mysql.inc on line 128
Separación con cesión vivienda | abogae.com

Separación con cesión vivienda

Hola,
Me compre a medias el piso con mi pareja, no estamos casados y quiero cederle mi parte sin que me pague nada.
Qué tengo que hacer y cuanto m costaria??

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Respuestas

AVATAR MARTIN.png
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en cadiz (Jerez de la Frontera)

Hola, buenos días.
En el supuesto que expone, si usted quiere transmitir su mitad de la vivienda a su pareja, habrá de tener en cuenta que esta transmisión tributa por el impuesto de transmisiones patrimoniales, independientemente de que esa cesión sea o no gratuita.
Una vez asumido ese coste, lo único que necesita hacer es ir a una Notaría para formalizar la escritura y posteriormente inscribirla en el Registro de la Propiedad correspondiente.
Un saludo,

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

De cúanto dinero estamos hablando por el impuesto de transmisiones patrimoniales??

Votos: 0

AVATAR MARTIN.png
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en cadiz (Jerez de la Frontera)

En la Comunidad valenciana se aplica un tipo de ITP en 2015 del 10% del valor de lo transmitido. Para calcular ese valor hay que acudir al valor catastral y corregirlo con un factor que es el que determina la base imponible a la que aplicar ese 10%.
En la actualidad, con los precios del mercado inmobiliaria tan bajos, los valores para determinar la base imponible suelen ser equivalentes e incluso superiores a los de mercado.
Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

126_0.JPG
Abogado - experto en Familia
Con despacho en asturias (Oviedo)

Buenas tardes. La unica forma que tiene es la donacion, y eso le va a costar el dinero del impuesto. Tendra que hacerla ante Notario,asi que tambien tendra que pagar la escritura.Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Os aconsejo que valoréis la posibilidad de hacer un cese de indiviso que es lo más económico ya que está exento de impuestos. Contratad a un abogado que os asesore, ya que podéis conseguir un importante ahorro fiscal. Un saludo,
Cristina Montijano. Abogado. Casp, 31, 3º 2ª A.- Barcelona. cmontijano@gmail.com. 93 457 93 40. Móvil 638 77 51 44.
Visita mi web: www.cmontijano.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
13 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios