Se puede pagar pensión por alimentos con bienes inmuebles ???

Estoy intentando negociar el pago de una deuda "de pensión de alimentos", aún estoy en espera de saber si alcanzaremos el acuerdo o no.
Caso de no llegar al acuerdo:
- Tengo nómina.
- Podría señalar el pago de la deuda con unos bienes inmuebles, como podría ser cochera o trastero ? ( Caso de ser afirmativo, el valor sería el mismo que el mínimo por el que se puede vender atendiendo al valor catastral por el coeficiente establecido ? )

Provincia de la consulta: Malaga
Mas consultas sobre

Respuestas

abogado_350.jpg
Abogado - experto en Familia
Con despacho en Madrid (Móstoles)

Solo puede pagar con inmuebles si la madre lo acepta.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Coincido con el compañero. De todos modos, el pago en inmuebles sólo podría hacerse con pensiones vencidas e impagadas, nunca con la pensión mensual.
Un saludo,
Cristina Montijano. Abogado. Casp, 31, 3º 2ª A.- Barcelona. cmontijano@gmail.com. 93 457 93 40.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

foto davinia1.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en pontevedra (moaña)

Buens días:

coincido con mis compañeros, sólo podrá hacerlo de sta manera si la otra parte lo acepta y por pensiones vencidas.

un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios