Se puede mantener un vehiculo a nombre de un fallecido o es ilegal?

Buenas tardes. Es mi segunda consulta del día, lo que ahora pretendo abordarla desde otro punto. Quería saber si es posible y legal circular con un vehiculo que es de una persona ya fallecida y que por tanto dicho vehículo está a su nombre. El seguro del vehículo por supuesto si lo pondré a mi nombre, pero es tambien absolutamente necesario hacer el traspaso del vehiculo a mi nombre? O se puede dejarlo como está cambiando unicamente el seguro?
Muchas gracias.

Provincia de la consulta:

Respuestas

FotoDespacho.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas Plataforma afectad
Con despacho en sevilla (Sevilla)

En realidad, debería realizar los trámites necesarios para la liquidación de la herencia del fallecido. Sin embargo, no es ilegal lo que usted propone. Eso sí, cuando vaya a darlo de baja o a transferirlo, le requerirán para que aporte la documentación a la que me refiero al principio, ya que será imprescindible para esas actuaciones.

Saludos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

tengo el coche de un familiar que murio y tiene una deuda con un banco.los herederos directos(hijos)estan desaparecidos y lo unico que el tenia es dicho vehiculo.¿puedo asegurarlo y utilizarlo?tendria que pagar 6 años de viñetas atrasadas.¿me vale la pena?¿puede el banco a traves del seguro saber que lo tengo yo y reclamarlo?la deuda no es por el coche.es una tarjeta de credito.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 13 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios