Se puede consignar valor de un artículo objeto de un hurto ?

El pago anticipado del valor de un determinado artículo objeto de un hurto cuyo juicio aún no se ha celebrado es posible?...sirve de algo?... pues me dicen que no se puede consignar dicho valor hasta después de celebrado dicho juicio, que será entonces cuando deberá abonarse la sanción impuesta y no se podrá hacer ningún ingreso con anterioridad.
Qué es lo correcto...
El valor del articulo subtrahido es menor de 20 €.

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Si conoce el Juzgado y número de autos (se tratará de un juicio de faltas) solicite en el mismo el número de cuenta de consignaciones. Con dicho número acuda a BANESTO, rellene un impreso de color rosa que le facilitarán e ingrese la cantidad que dice. Guarde el resguardo.
El pago de la cantidad, si bien podrá tenerse como reconocimiento del hecho, le servirá a efectos de aplicación de pena, imponiendo esta en su mínimo legal.

Saludos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Procurador - experto en Juicios
Con despacho en Madrid (Madrid)

Aunque no haya salido aún el juicio, no es obstáculo para consignar el dinero en la cuenta del Juzgado.
Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
4 + 5 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios