Robo sin llamar a la policia

Me han cogido robando por valor de 3€ pero he pagado 20€ y no han llamado a la policia pero si se han fotocopiado mi DNI, me va a pasar algo?
Si vuelvo a la tienda tendré algún problema?
Ayuda por favor, estoy mal y arrepentido

Provincia de la consulta: Zaragoza
Mas consultas sobre

Respuestas

bpmlemail.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en pontevedra (Vigo)

Buenos días pedropablo:

Si he entendido bien usted ha pagado el objeto que había intentado robar. El hecho de haberlo pagado inmediatamente excluye cualquier tipo de responsabilidad penal. Sería interesante que conserve el ticket de compra durante un año para probar el pago y evitarse cualquier preocupación.

El hecho de haber proporcionado copia de su DNI me parece una intromisión excesiva en su intimidad y no tendría por qué habérselo facilitado, pero si conserva el ticket de compra del objeto, o el mismo fue devuelto en el acto no existiría responsabilidad de ningún tipo.

Atte:

Diego Lorenzo

Socio de Bufete Mera y Lorenzo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
6 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios