Renuncia parte herencia entre hermanos

¿Puede un hermano que hereda el tercio de libre disposición renunciar a la mitad de éste en favor de su único hermano? Sin ningún impuesto especial o gasto añadido?

Provincia de la consulta: Sevilla
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Puede hacerlo ya que, con independencia de lo que diga el testamento, a la hora del reparto hereditario se tendrá en cuenta en primer lugar los acuerdos de los herederos.
Los impuestos se calcularán en función de lo que cada uno reciba por vía de la sucesión.
En nuestro despacho somos especialistas en Derecho Sucesorio y Fiscal. Quedamos a su disposición.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
6 + 9 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios