Reincidencia y Antecedentes penales

Hace 25 años me
juzgaron por la la via penal y hace unos dias he cometido la misma falta. ¿Me juzgaran por reincidente?
Opino que la primera falta no deberia aparecer o como minimo deberia aparecer como cancelada o borrada.

Provincia de la consulta: Badajoz
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Si la primera condena fue por falta no aparecerá entre sus antecedentes penales.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Las antecedentes penales se pueden cancelar de oficio o a instancia de parte, en cualquier caso si hace 25 años de los primeros años a los que hace referencia, aunque figuren los antecedentes no computan a efectos de reincidencia al ser cancelables.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios