Regresar a España con NIE caducado

Hola abogado, tengo una amiga que tenía el NIE en España pero viajó a Ecuador y ya se le caducó hace tres años. Quiere regresar a España por falta de trabajo en mi país, dígame SI se puede o no o cómo puedo hacer?
Le quedo muy agradecida.

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

image_3.jpg
Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en toledo (Seseña)

Buenos días
Con la información que aporta no se puede dar una respuesta adecuada.
La respuesta genérica ha de ser negativa, porque para poder cruzar la frontera la situación de residente legal tiene que estar vigente y actualizada. Habiéndole caducado hace tres años, no se puede entrar en españa al amparo de esa tarjeta.
Dependiendo del tipo de autorización de la que era titular se podrá recuperar o no.

Poco más se puede decir.

Saludos.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
14 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios