que pasa si cónyuge tenía piso en propiedad y herencia antes del matrimonio por ganancias?

Buenos días,

En agosto voy a casarse, y he visto que a partir de 31 de mayo de 2016 por la sentencia se anula el régimen matrimonial por separación de bienes. Compré el piso hace 7 años, en la escritura hay frase que he comprado cuando era soltera. Mi pregunta es si nos casamos con el régimen de ganancias, y si pasaría que divorciamos, mi marido puede pretender a mi piso que he comprado cuando era soltera? (si yo voy a tener el piso en este momento)
Además, si tengo herencia de mis padres (que puedo recibir durante nuestro matrimonio), el puede pretender a esto?

Provincia de la consulta: Valencia
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Los pisos comprados en estado de soltería son privativos siempre.
Lo que usted perciba de la herencia es privativo.
Otra cosa es que ciertos gastos en bienes privativos se hagan con dinero ganancial, en cuyo caso la sociedad de gananciales es acreedora frente al cónyuge dueño de los bienes por el dinero gastado.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 8 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios