Pueden embargar el importe recibido en mi cuenta de mi pensión.?

Si el importe que hay en mi cuenta el día de la orden de embargo, es el recibido de mi pensión neta una vez deducido embargo, pueden embargarme este importe otro acreedor.?

Provincia de la consulta: Sevilla
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Los saldos de las cuentas bancarias no están vinculados a su origen. Es decir, son y pueden ser embargados. No obstante, si se trata de un embargo judicial, suele resultar efectivo el presentar escrito argumentando que se trata de una cantidad que, por la actividad del ejecutado, proviene necesariamente de una pensión y que está dentro de los límites inembargables. De este modo se bloquea la posiblidad de embargo de los saldos bancarios
Quedamos a su disposición.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios