Warning: Table './siptyuno_drpl2/accesslog' is marked as crashed and should be repaired query: SELECT uid, timestamp FROM accesslog WHERE (path = 'node/21720' OR uid > 0) AND sid = '29e2de44f512b85f1a6d9558c1172187' ORDER BY timestamp DESC LIMIT 0, 1 in /home/siptyuno/public_html/includes/database.mysql.inc on line 128
Plusvalia después de fallecimiento | abogae.com

Plusvalia después de fallecimiento

Es obligatorio pagar la plusvalia de un piso cuando uno de los titulares fallece dejando viuda (casada con ella en gananciales) y 3 hijos y no se tenga intención ni de vender el piso.
No bastaría con la liquidación del impuesto de sucesiones?.
Y en tal caso, qué trámites hay que seguir y donde se efectúa dicho pago.

Provincia de la consulta:

Respuestas

Eduardo Geis.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en (Barcelona)

Se deberá liquidar la plusvalía municipal (Incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana). Para ello debería dirigirse a su Ayuntamiento que le harán el cálculo del importe a ingresar y le entregarán la carta de pago. Deberá hacerlo en el mismo plazo de ingreso del impuesto de sucesiones.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Herencias y Sucesiones Plataforma a
Con despacho en tarragona (REUS-TARRAGONA)

Depende del Ayuntamiento. Las plusvalia es un tributo Optativo de los Ayuntamientos y No todos los aplican. Tiene que consultar a su ayuntamiento para saber si corresponde pagar este impuestod e plusvalia, que es independiente del Impuesto de sucesiones.
De todas maneras si ustedes No realizan los tramites de herencia, por el simple hecho de la defunciñón, no les liquidaran la Plusvalia hasta que se realizen os tramites, sea cuando sea.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Dr_Nour_Hanzal_20.jpg
Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en valencia (Xativa)

Estimada Sra.

El primer paso es la escritura notarial para aceptar la herencia.

El pago de plusvalía esta exigido por los artículos 59.2 y 104 a 110 de RDL 2/2004 que aprueba el texto refundido de la ley de haciendas locales.

El pago se efectuara en el ayuntamiento donde esté ubicado el piso (RDL 2/2004).

Si Vd. tiene derecho real como usufructo tendrá el beneficio de reducir la base imponible en los porcentajes que determina la Ley del impuesto de transmisiones patrimoniales.

un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios