Piso herencia madre

Hola mi madre falleció by somos 3 hermanas yo vivía con mi madre desde siempre incluso casa con mis hijos por motivos de trabajo ahora no vivo allí pero está mi hijo que ya es mayor de edad ahora mis hermanas quieren vender el piso yo no estoy de acuerdo y me dicen que llamarán a la policía para q desalojen a mi hijo por que según ellas está de ocupa esto se puede hacer? Espero respuesta un saludo

Provincia de la consulta: Zaragoza
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Su hijo no está de ocupa porque tiene el consentimiento de una de las propietarias para poseer el piso. Cosa diferente es que no esté pagando renta alguna y, por tanto, podría ser desahuciado por un procedimiento especial.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Pero esta obligado a pagar alquiler? Aunque parte del piso sea mío y yo se lo ceda no tiene trabajo actualmente para poder pagar nada

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios