PILLADA EN UN HURTO DE 140€

Hola, ayer fui al carrefour con una amiga, con un iman para kitar alarmas ke me compre,ella fue la ke me kito la alarma y yo lo guarde en mi bolso (140 €) yo no utilice el iman, al salir por la caja y pagar la compra vinieron los de seguridad y nos llevaron al un cuerto, nos obligaron a vaciar el bolso y a apagar el movil, seguidamente le dijimos ke estabamos muy arrepentidas y ke keriamos pagar y nos dijeron ke no , llamaron a la policia y tenemos un juicio en unos dias. ¿ Que nos puede pasar, de cuanto seria la multa?

Gracias.

Provincia de la consulta: Huelva
Mas consultas sobre

Respuestas

6b.jpg
Abogado - experto en Separacion y Divorcios
Con despacho en Huelva (Huelva)

Pues tendrán un juicio de faltas para el que no es necesario que acudan con abogado. Si reconocen los hechos y se muestran arrepentidas el juez lo tendrá en cuenta a la hora de poner la multa correspondiente. Para fijar la cuantía de la multa el juez tomará como referencia la trascendencia de los hechos, el valor de lo que quisieron hurtar y la situación económica de Vds. Esta multa se fija a razón de una cuota diaría, en la cuantía que el Juez determine y durante un tiempo que puede ir de uno a dos meses. La cantidad total resultante se puede pagar a plazos. Pero si dejan de pagar la multa, tendrán una responsabilidad personal subsidiaria de un día de prisión por cada dos cuotas diarias de multa que hayan dejado de cumplir. Al ser una falta no les quedarán antecedentes penales.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Muchas gracias por la respuesta.

Un saludo

Votos: 0

DESPACHO.JPG
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en ALICANTE (ALICANTE)

Estimada usuaria:

Se expone Ud. a una multa que, orientativamente, puede ascender a 180 Euros.

Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Gracias

Votos: 0

415838_392741097407707_100000154591716_1798853_62850368_o.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas
Con despacho en Huelva (Huelva)

Desde mi humilde opinión diría, que por la cuantía del bien, y lo que usted relata, será una falta, tipificada en el artículo 623 del código penal. La sentencia puede ser absolutoria o condenatoria. De ser condenatoria, la pena tipificada será de localización permanente de 4 a 12 días o multa de uno a dos meses. La cuantía de la multa es variable, dependiendo del valor que le den al día/multa, así como no se sí también le impondrán responsabilidad civil.

Espero haberle sido de ayuda.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
8 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios