periodo de preaviso gimnasio excesivo

Buenos días,
Quisiera saber si es legal que un gimnasio me obligue a avisar con un mes de antelación para darme de baja?. El caso es que yo me di de baja el 15 de septiembre, me habían pasado la cuota del mes de septiembre ya, pero no le di importancia, pague el mes y listo. pero hoy me han cobrado el mes de octubre, que no voy a utilizar.
puedo reclamar la cantidad que me han cobrado?
Si es denunciable, algún abogado que me pueda ayudar?

Provincia de la consulta: Madrid
Mas consultas sobre

Respuestas

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Los plazos de preaviso si están justificado son totalmente válidos, siendo un mes el habitual en muchos servicios o 15d, para que el propio gimnasio adecue sus personal por ejemplo.

¿Estaba recogido este preaviso en las condiciones del contrato de servicios?

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 2 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios