pensiones caidas

me case en enero del 2006 mi aun esposa se fue a los 4 meses embarazada ,en junio de ese año levante una acta de abandono de hogar ante un juez calificador,, ella me busco en enero del 2011 para pedirme el divorcio voluntario y dejarme ver a la niña yo acepte y actualmente el divorcio esta en proceso,,, desde ese mes yo deposito una cantidad quincenal de la cual tengo comprobantes ademas de apoyar en otros gastos,,,puede ella solicitar pensiones caidas por el tiempo que no vi a la niña aun si ella dejo el domicilio conyugal? como ampararme?

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Familia
Con despacho en Madrid (Madrid)

El hecho de abandonar el domicilio conyugal no afecta en principio a la pensión de los hijos comunes. El máximo para reclamar pensiones atrasadas es de cinco años, pero siempre que haya una resolución firme que obligue a dicho pago. Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios