Penalización por baja de contrato de teléfono móvil.

Me he dado de baja en un contrato de teléfono móvil después de 9 meses porque también me he dado de baja como autónomo y me voy a vivir al extranjero. El operador de telefonía me exige que pague 170 euros de penalización por la baja antes de dos años. He pagado todas mis facturas puntualmente. No es abusivo una penalización tal alta por darse de baja? Me pregunto si no es legal considerar casos de excepción o fuerza mayor? Agradezco a quien pueda ayudarme.

Provincia de la consulta: ninguna
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Familia
Con despacho en coruna (Santiago de Compostela)

Hola, la permanencia se contrata por recibir algún beneficio de la compañía (p.ej un teléfono a un precio inferior por estar subvencionado), si usted se da de baja antes de cumplir la permanencia tiene que pagar lo proporcional de esa subvención.
En su caso hubiese sido mejor opción hablar con su operador y comentarle su situación y seguramente le habrían quitado el consumo mínimo de su línea así que sólo pagaría si usase el teléfono por lo que cumpliría la permanencia sin ningún coste adicional, al solicitar la baja usted incumple el contrato y tiene que pagar la cantidad correspondiente.
Salvo mejor criterio

Un saludo
P.D Si mi respuesta le ha ayudado se agradecen las recomendaciones.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

yourLogo.png
Abogado - experto en Consumidores y Usuarios
Con despacho en Valladolid (Valladolid)

Efectivamente, la permanencia es una obligación por usted contraída, con un consumo mínimo o tarifa plana imagino. A cambio la compañía seguramente le "regalo" un terminal. Busque en su contrato con el operador como está configurada la penalización. Si llegasen a reclamarle judicialmente la deuda, cosa que dudo, podría usted oponerse si la cantidad que le reclaman no es conforme al contrato. En cualquier caso, sino paga, le incluirán en ficheros de morosos y esto podría afectarle si tiene pensado en los próximos años pedir algún tipo de financiación.

Un saludo.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
4 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios