Paternidad impugnación

Hola tengo una hija d 11 años su padre legal no es el biológico, y ahora quiere q cuando mi hija tenga mayoría d edad renuncié a su herencia,hace 5 años no le pasa manutención,ya fuimos a corte y la corte fallo ami favor,y se quedó con su apellido,le corresponde pagar por esos cinco años?

Provincia de la consulta: Zamora
Mas consultas sobre

Respuestas

1448135003745.jpg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en valladolid (Valladolid)

Buenos días Angélica www.analeon.com
Déjeme ver la resolución para ayudarla, por favor.
Una vez comprobado todo, debería usted iniciar un procedimiento de demanda de alimentos, bien por la vía de la ejecución de la resolución (que como no la veo no le puedo indicar) o bien una reclamación de alimentos.
Si es usted tan amable, por favor, recomiéndeme, y valore mi respuesta, ya ve usted que quiero ayudarla.
Para ayudarla, debe usted ayudarme facilitándome los datos necesarios para atender el fondo de la cuestión.
Muchas gracias por su consulta, reciba usted mi atento saludo, a la espera de sus noticias,
www.analeon.com
+20 años de ejercicio de la abogacía, expertos en derecho de familia.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios