¿Deseas colaborar con esta comunidad ? Hazte miembro
En colaboración con abogae

participaciones preferentes

Tengo participaciones preferentes de Caja Madrid, estoy dudando si presentar demanda judicial.
Mí consulta es: es mejor presentar demanda antes del canje por acciones que nos van a hacer, o es igual hacerlo después del canje.
gracias

Provincia de la consulta: Ciudad Real

Respuestas

balanza_0.jpg
Abogado - experto en Delitos y Faltas Plataforma afectad
Con despacho en valencia (Gandia)

Buenos días. Una vez hayas tenido conocimiento de que el producto que te vendieron era de alto riesgo y por consiguiente se ha producido un grave perjuicio en tu patrimonio, es cuando estás en pleno derecho para presentar demanda judicial, ya que el contrato está firmado. Siempre que se presente antes del canje tienes más a tu favor, porque se considera que no has consentido que se produjera.
Nuestro despacho está especializado en esta materia, trabajamos a nivel nacional. Puede contactar con nosotros y analizamos sin compromiso su viabilidad y le informamos sobre el presupuesto.
Correo: blaisoler@icav.es tlfno: 620 520 114

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Foto yo 9-06-2011 chiki++.jpg
Abogado - experto en Consumidores y Usuarios Plataforma
Con despacho en madrid (Madrid y Pamplona)

En nuestro despacho consideramos mejor solicitar la nulidad civil cuanto antes. El canje, por Real Decreto de agosto 2012, tiene unos límites de mercado para entidades intervenidas, como Bankia.
Tenemos despacho en Madrid en despacho@ferrer-bonsoms.com Saludos,
Ignacio.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Tendría que presentar una demanda de nulidad del contrato por error en el consentimiento.
Tengo amplia experiencia en procedimientos de tales características, por lo que si está interesado quedo a su entera disposición.
En cuanto a si reclamar antes o después del canje, debe presentarlo antes, ya que si no ,por la doctrina de los actos propios, se entiende que consiente.

Saludos cordiales,

Miren Lizarralde,

mirenlizarralde@hotmail.com

Votos: 0

Añade tu respuesta

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 13 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.

Quiero enviar una pregunta o expresar una queja

Comparte tu problema para que otros usuarios con tu misma experiencia o profesionales expertos te den una solución de forma gratuita
Introduzca los siguientes datos para crear su cuenta y enviar su pregunta
Todos los correos del sistema se enviaran a esta dirección.
No es pública y solamente será usada para recibir una contraseña nueva o notificaciones.
Nombre del usuario
Este es el nombre con el que seras visible por el resto de usuarios y profesionales.
Si deseas mantener tu confidencialidad te recomendamos que no uses tu nombre real.
Crear una cuenta supone haber leido y aceptado los terminos de uso de Abogae
cursos, masters y oposiciones

Profesionales expertos en esta comunidad

Enviar una consulta de forma privada a unos de los siguientes abogados para que te ayuden a solucionar tu problema

Colaborar con esta comunidad

Hazte miembro de esta comunidad y ayuda a todos sus miembros aportando contenidos:

Si desea hacer una sugerencia para mejorar esta comunidad póngase en contacto con nosotros

¿Deseas colaborar con esta comunidad? Hazte miembro
En colaboración con abogae