Pareja de hecho.

Llevo 30 años de pareja con la misma persona pero no nos hemos casado, ni hemos formalizado nuestra situación de pareja de hecho, no tenemos ningún papel que certifique dicha relación.
Ahora me encuentro con que me ha dejado, sin casa y sin trabajo. Hemos vivido siempre de alquiler y él tiene una pequeña empresa a su nombre.
Tengo derecho a algo o me veo en la calle sin más?
Gracias

Provincia de la consulta: Pontevedra
Mas consultas sobre

Respuestas

foto web pequeña.jpg
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Pa
Con despacho en barcelona (Barcelona)

Buenos días. Lamento tu situación. Debes contratar inmediatamente abogada/o ya que la respuesta a tu consulta está condicionada a vuestra situación. Tenéis hijos? tu eres independiente económicamente? porqué te has ido de la casa? En definitiva, lo mejor es que hagas una consulta con abogada/o en concreto que te asesore al respecto. Saludos, y suerte.
Cristina Montijano. Abogado. Casp, 31, 4º 1ª.- Barcelona. cmontijano@icab.cat 93 457 93 40. Móvil 638 77 51 44.
Visita mi web: www.cmontijano.com

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
3 + 14 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios