pago del CISI - cambiar el importe de un tributo con retroactividad

El caso es el siguiente: Solicité una forma de pago del CISI (tasa municipal) y me incluyeron los adeudados por 7 años y a partir de 2008, cambiaron los importes. Lo llegué a descubrir porque en ese año pagué 2 bimestres a un determinado precio ($13,26) y en el estado de cuenta figura con otro superior ($51). ¿es posible cambiar el importe de un tributo con retroactividad?

Provincia de la consulta: buenos aires
Mas consultas sobre

Respuestas

STA72613.JPG
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en Las Palmas (Gáldar)

Le aconsejo formule su pregunta en Abogae Argentina.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
9 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios