pago de recibos ibi atrasada

Presente documentación de mi vivienda unifamiliar en la oficina del catastro en el 2008. En octubre de 2008, dieron de alta mi vivienda que edifique en un terreno a mi nombre por donación de mi padre. Escriture la vivienda en el notario el 17/01/2009 como obra nueva por antiguedad. A principios de año me envian la contribución de 2006, 2007, 2008 y 2009. Ante mi negativa me envian una notificación de embargo de nómina por el impago de estos años. ¿Es legal el pagar esos años, puesto que como he leido en algunas contestaciones, tengo que pagar el año 2010 solamente, puesto que el 01/01/2010 mi vivienda estaba escriturada en esa fecha y los años anteriores no? ¿a que art. de la ley de haciendas locales puedo hacer mención en el recurso de reposición y reclamación economico administrativa?. Solicito contestación urgente. gracias.

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Herencias y Sucesiones
Con despacho en MADRID (MADRID)

Buenos días,

El problema es que hizo la escritura por antiguedad y no por obra nueva, luego está reconociendo su existencia previa. Para la contribución no se requiere que esté en el registro de la propiedad, nada tiene que ver uno y otro. De hecho es normal pagar la contribución y no estar escriturada.

Salvo mejor opinión fundada en derecho.

Salvador Boro Romero

PD. Si considera atendida su consulta, por favor, recomiende este despacho en la web. Gracias.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado
1

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
3 + 14 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios