Nueva ley de alquileres

Buenas tarde, tengo una casa alquilada por inmobiliaria.Siempre hacíamos contratos de 2 años y renovábamos o no. Ahora tenemos inquilino que después de los 2 años, la inmobiliaria le renueva cada 3 meses aumentando un 10 %,dice que es legal por la nueva ley de contrato. Esto es así? Cuando puedo recuperar mi casa?

Provincia de la consulta: san luis
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
6 + 7 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios