negligencia medica

Hace tres años me opere de la espalda por la seguridad social, transcurrido todo este tiempo y despues de comprobar que no he tenido una recuperacion., me aconsejaron de volver a pasar por quirofano. Pero esta ves por privado y pagandolo yo, segun este ultimo medico cometieron conmigo una negligencia ya que me quitaron un ligamento que es el que no me ha dejado recuperar. ¿puedo reclamar la cantidad de dinero que me ha costado esta ultima operacion?

Provincia de la consulta: Santa Cruz de Tenerife
Mas consultas sobre

Respuestas

RICFACE_5.jpg
Abogado - experto en Medico y Sanitario
Con despacho en valencia (VILLANUEVA DE CASTELLÓN (VALENCIA))

Esa intervención quirúrgica no es reembolsable. Lo que si podría haber reclamado es una indemnización por responsabilidad patrimonial debido a la negligencia de la primera operación. Digo podría porque el plazo para reclamar es de un año desde la curación o el alta. Cuestión distinta es que Ud. pudiera demostrar que a pesar de haber transcurrido tres años el proceso sigue abierto.

Un saludo

Ricardo Fornas
abogado@ricardofornas.es

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios