Nacionalidad/permiso de residencia con pareja de hecho

Hola. Mi pregunta es: siendo pareja de hecho en Madrid, ¿mi pareja CUBANA podria tramitar la obtencion de la nacionalidad, habiendo residido legalmente en España durante 3 años? Actualmente, desde Enero se encuentra en situacion ilegal por un problema de no haber cotizado el minimo de meses exigido durante el 2010

En caso negativo, ¿serviria de algo la situacion de pareja de hecho para obtener la residencia?. En caso afirmativo, ¿durante cuanto tiempo se otorgaria?

Gracias

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

Abogado - experto en Inmigración y Extranjeria
Con despacho en Sevilla (Sevilla)

Para la obtención de la nacionalidad española por residencia de 1 año, no basta con ser pareja de hecho de un ciudadano español, sino que es necesario estar casados. Esto es así al menos hasta la fecha, aunque no es descartable que en un futuro esto se pueda cambiar.

No obstante, lo que sí que puede solicitar es una tarjeta de familiar de ciudadano de la Unión Europea, que le da derecho a residir y trabajar en España con los mismos derechos que un ciudadano comunitario. Para ello la pareja ha de estar inscrita en el registro de parejas de hecho, y deberá aportar una certificación expedida por la Comunidad de Madrid de estar inscrita la pareja en el citado registro. La tarjeta tendría una duración de 5 años, pero sería renovable sin más problemas siempre que dure la situación de pareja de hecho que haya motivado su expedición.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

alonso menos de 100.JPG
Abogado - experto en Familia Plataforma afectados por Nu
Con despacho en Valencia (Valencia)

En lineas generales ambas cosas son posibles en su caso pero, tanto la obtención de la nacionalidad como la residencia se deben estudiar a la vista de la documentación personal.

Reciba un cordial saludo

alponsan.blogspot.com
638584115 Valencia

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Buenos días!
soy de Rusia y estoy casi 3 años en pareja con el ciudadano español (Barcelona, Cataluña).
Es posible conseguir el permiso de residencia para mi con "pareja de hecho"?
Muchas gracias de antemano!

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
16 + 4 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios