Modificación convenio

Un padre divorciado reside en Madrid donde residía el matrimonio.
Su exmujer se va a a vivir a 400Km y por lo tanto él se queda el la vivienda. Por problemas para el préstamo, ha de incluirse a su actual pareja y la titularidad de la casa queda a 50% cada uno ( de otra forma el Notario no firmaba la operación).
Se disuelve la sociedad de gananciales y él paga todos los gastos. En el convenio regulador, le piden que pague 450 euros mensuales como pensión alimenticia, pero este hombre tiene una declaración de IRPF ( del último año ) con 7500 euros. Lamentablemente su abogada no le pidió la declaración a la hora de negociar el convenio y él no entendió bien lo que firmaba. Sigue ganando poco. Además cuando quiere ver a sus hijas tiene que ir a la ciudad de la exmujer a por las hijas y volver en el día.
La exmujer le reclama gastos extraordinarios y pensiones alimenticias ( que ya están pagadas aunque con retraso, ya que ha pedido prestado ) y (la exmujer) amenaza con ir a juicio. Estamos pensando en aceptar ir a juicio, ya que vemos que es justo que le hayan puesto esa pensión y que tenga que asumir solo los viajes para ver a sus hijas.
Ven Uds que este hombre tenga posibilidades de que el juicio termine a su favor ?

Gracias

Provincia de la consulta:
Mas consultas sobre

Respuestas

abogado_350.jpg
Abogado - experto en Familia
Con despacho en Madrid (Móstoles)

Tendría que pedir una modificación de medidas. Si la madre se ha llevado a las hijas después de la sentencia lo normal es que los gastos del viaje sean en cierta medida compartidos.
Concretando algo de la otra pregunta que hace, y que al leer ésta he comprendido mejor: si le demandan al padre por esas deudas no afectará al 50% de la propiedad de la pareja; solo a la parte del marido que pudiera tener esa deuda.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Abogado - experto en Familia
Con despacho en BALEARES (PALMA DE MALLORCA)

ES UNPOCO DIFICIL PUESTO QUE ENTIENDO QUE SU SITUACION ECONOMICA ES LA MISMA QUE CUANDO FIRMO EL CONVENIO REGULADOR. DE TODAS MANERAS HABRIA QUE LEER EL CONVENIO

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios