Me pueden embargar un bien a medias con un moroso

Hola. Buenas tardes. Me gustaría hacerles una pregunta sobre las deudas que tiene una persona, con la que compartimos una vivienda yo y otra persona más. Yo tengo a nombre mío una casa, en usofructo, al divorciarme de mi marido. Como él no pagaba la pensión a sus hijos, cedió su parte de la casa a sus dos hijos de este matrimonio. Pero uno de estos hijos es moroso y no paga sus deudas. ¿Pueden llegar a embargarme y quitarme a mí y a mi otro hijo la casa por sus deudas? Si fuera así, ¿hay alguna forma legal de impedir que me quiten la vivienda a mí y al otro hijo? Gracias. Un saludo.

Provincia de la consulta: Santa Cruz de Tenerife
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Accidentes de trafico
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Pueden adquirir la parte de vivienda del moroso (en escritura pública ante notario e inscripción en el Registro de la Propiedad).

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
5 + 5 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios