Me pueden echar de mi casa?

Hola, me llamo Carlos, soy de Argentina, mi mujer es Española, tenemos un hijo y vivimos en un piso de la guardia civil, donde ella trabaja.
Me ha pedido que me vaya de un día para el otro, y antes de hacer cualquier cosa, me puse a investigar un poco estos casos. Quiero proceder bien. En primer lugar, entiendo que no me podría echar de a vivienda por más que ella quisiese. Pero bueno, como es una vivienda de la guardia civil, desconozco, no encontre ningun caso por internet.
Luego,yo soy autonóno, mi sueldo ronda los 1000-1200 cuando me va mejor. Y ella gana unos 1800 creo en la guardia civil.
Cuestion, cual seria la mejor forma de proceder?

gracias!

Provincia de la consulta: Huesca
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Evidentemente es una cuestión no de uso de vivienda sino un tema de familia.
En caso de que el Juzgado acordara que usted es el más desprotegido no tendría derecho a permanecer en la vivienda al no cumplir el requisito de ser Guardia Civil, con lo que el Patronato de Viviendas de la Institución le desahuciaría.
Deberá interponer una demanda - cabe la mediación o acuerdo - para que se declare el divorcio y las medidas en relación a su hijo. Necesitará abogado y procurador.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios