me han dado de alta a la SS y yo no he trabajado ese dia

hago de vez en cuando figuraciones en anuncios, peliculas, etc., y el sabado me avisaron a traves de un mensaje del movil de que tenia que hacer una, pero el movil se me cerro por falta de carga, y cuando llegue
a casa y lo puse a cargar vi el mensaje llame a la agencia y me dijeron que ya no podia hacerlo, que ya me
habian dado de alta para ese dia en la seguridad social, y que la productora no me iba a hacer el comprobante como que habia trabajado, que me las apañase como pudiera, y yo estoy cobrando el paro, y
una vez que tambien otra productora se nego a hacerme ese comprobante, tuve un castigo de 15 dias sin cobrar, y ahora no se que castigo tendre, ¿es legal lo que hace la agencia, y lo mas importante que puedo hacer yo?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Deberás consultar un abogado de tu entidad, para que basado en las leyes del lugar te de una respuesta exacta, (LABORALISTA) lo que a titulo personal veo aquí es que fuiste contratado y despedido, aun no haber realizado el trabajo que se te pidió, si es que fue así y mereces una indemnización por despido injustificado y si fuera materia civil por aquello de prestación de servicios, seria el cumplimiento del contrato, saludos.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
3 + 1 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios