licencia apertura local

Buenos días.
Hace seis meses abri un bar para lo cual el ayuntamiento me pidio informe de ruidos (800 €) para expedirme la licencia de apertura (180 €) a la cual el anterior titular no me quería firmar. El Ayto. abogaba que me la pedían por existencia de denuncias por ruido (la denuncia estaba retirada con anterioridad). Ahora el.mismo local abre sin necesidad de ningún documento, ni mi firma ni nada. ¿Puedo reclamar alAyto por trato desigual? No me parece para nada justo.
Gracias

Provincia de la consulta: Badajoz
Mas consultas sobre

Respuestas

image_0.jpeg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en barcelona (BARCELONA)

Habría que conocer las circunstancias concretas de cada expediente y las razones, si las hay del porque al nuevo titular no le exigen lo que a Usted.
Sin esos datos es difícil que podamos contestarle sobre la posibilidad de éxito de una reclamación como la que plantea
Saludos

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Puedo solicitar esos expedientes? El agente inmobiliario que llevaba el tema lo poseía pero parecía que "en secreto" y ahora no puedo pedirselos ya que trabaja para la propietaria del local y no para mi que era la arrendadora.
El Ayto tiene obligación de dejarme conocerlos si lo solicito?
No quiero que este asunto quede así porque es una "traca" más de este Ayto de República Bananera...

Votos: 0

Foto.png
Abogado - experto en Alquileres
Con despacho en cantabria (Santander)

Buenas tardes,
Salvo mejor opinión, no considero que haya opciones de éxito, salvo revisión de la documentación disponible. Me explico:
1. El hecho de que a Usted se le solicitara Licencia con informe técnico es regular, conforme a la actividad desempeñada y la Legislación vigente.
2. El hecho de que ahora no se solicite es conforme partiendo de que el local es de superficie inferior a 300 metros cuadrados. De ser de superficie superior, sería necesario también revisarlo. El nuevo titular se está beneficiando de una Legislación que no regía cuando usted pasó a ser titular; esta Legislación permite que ante un cambio de titular en el Local no sea necesario Licencia previa, sino que valdría con una Comunicación previa al Ayuntamiento. Es decir, aunque no parezca justo, sí es totalmente regular y legal.
No obstante, quedamos a su disposición.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
4 + 16 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios