Juicio de faltas por hurto

Buenas tardes,

Mañana tengo un juicio de faltas por una denuncia que interpuse el sábado por un robo en mi tienda, al pasar por el detector de alarmas para marcharse de la tienda, este sonó y le pedí q me enseñara la bolsa y vi un monedero con el código de mi tienda le pedí explicaciones y me decía que lo compro primero en una tienda le pedí el tikect y me puso escusas y dijo que lo había comprado en una tienda diferente a la q en principio me dijo y yo me quede con la cartera con el código de mi tienda y esperando a que viniera la policía qe la llame. Cuando vino la policía me dijo que si quería poner una denuncia la puse y quiero saber que consecuencias tendrá para ella, teniendo en cuenta que cuando la policía vino ya no estaba la chica y la cartera la tenía yo. El valor de la cartera es de 7,95€ ¿qué consecuencias tendrá para la chica? ¿Tendrá alguna o no?

Provincia de la consulta: Ciudad Real
Mas consultas sobre

Respuestas

Alberto.jpeg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en madrid (Madrid)

Buenas tardes

En este caso estamos ante una simple falta de hurto, por lo que simplemente se le impondrá una pequeña multa económica, ya que al tener usted la cartera no tendrá que abonar el importe de lo hurtado. Sepa que el juicio se celebrará vaya o no la denunciada, siempre que se le haya citado formalmente.
por último, en estos juicios no es necesaria la intervención de abogado, acudiendo al mismo con las pruebas de que disponga.
Un saludo

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Muchas gracias Alberto por tu ayuda, pero tengo una duda y es que si ella niega los hechos y en la cámara de la tienda no se aprecia bien porque no hay cámaras por toda la tienda, y cuando la policía llego no la pillo con la cartera porque ya la tenía yo, ¿podría ocurrir que no la condenaran? .

Saludos!!

Votos: 0

Alberto.jpeg
Abogado - experto en Juicios
Con despacho en madrid (Madrid)

Buenas tardes

Si está identificada y formalmente citada para juicio la condenarán por haber cometido el hurto, solo que no tendrá que abonar el valor de lo hurtado, pues lo tienes tu en tu poder.
Un saludo y suerte mañana.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 12 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios