Ir al notario para darle poderes de cobro al abogado por una indemnizacion

Mi abogado me pide ir a la Notaria con el para firmar un papel para ‘el luego recibir la indemnización y luego darnosla a nosotros, es eso legal??

Provincia de la consulta: Malaga
Mas consultas sobre

Respuestas

41.jpg
Abogado - experto en Empresas y Mercantil
Con despacho en sevilla (Sevilla)

Es totalmente legal.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

logo_2.jpg
Abogado - experto en Familia
Con despacho en madrid (Madrid)

Buenas tardes, es legal, das poder a tu abogado en la Notaría para poder cobrar en tu nombre y el Notario de Fe a lo expuesto.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Cvfoto600.jpg
Abogado - experto en Inmobiliario y Vivienda
Con despacho en lugo (Lugo)

Buenas tardes Damian:

Lo que hará en el notario es autorizarle, apoderarle especificamente para esto. El poder puede realizarse bien de manera general, le da autorización para un amplio nº de actividades, o bien solo para esto, poder especial.

Sería interesante que sí va a ser específico para recoger el dinero y posterior entrega, hacer constar ese posterior pago en la escritura.

Si le ha resultado útil el comentario, agradezco su recomendación, buen fin de semana.

Si esta respuesta le ha ayudado puede   recomendar este abogado

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
8 + 6 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios