Invitación al pago de deuda prescrita

La seguridad social ha dejado prescribir una deuda de cuotas impagadas sin haber hecho nada para intentar cobrarla. Me la han descontado del tiempo cotizado. Necesito pagarla para estar al corriente en los pagos con la SS SS. para cobrar mi pensión pero no me ofrecen la invitación al pago por estar la deuda prescrita. ¿Pueden prescribir una deuda sin haber intentado el cobro?.Gracias anticipadas.

Provincia de la consulta: Caceres
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
14 + 3 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios