impuesto transmision vehiculos

Hola. Vivo en Barcelona y quiero dar mi coche que tiene 4 años a mi exmarido. El coche esta valorado en 6000 euros pero aunque yo no lo vendo (lo regalo) tengo qe pagar el impuesto de transmision de vehículos. Al ser mi exmarido, puedo hacer el contrato de compraventa por 3000 euros (50% del importe de tasación del vehículo)?

Provincia de la consulta: Barcelona
Mas consultas sobre

Respuestas

Si el vehículo es de ambos y usted tiene el 50%, no veo inconveniente en hacerlo así.

Votos: 0

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
2 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios