impuesto de transmision

Buenas, voy a realizar un curso para ser maquinista que vale 20000 euros.
Mis padres me lo van a pagar y van a hacer la transferencia a renfe del dinero poniendo mi nombre en el apartado de concepto ya que yo realizaré dicho curso.
¿Esto es legal? ¿Hay que hacer algo en hacienda?

En realidad en mi cuenta nunca va a estar ese dinero ya que mis padres pagan directamente a renfe.

Provincia de la consulta: Asturias
Mas consultas sobre

Añade tu respuesta o comentario

El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.
CAPTCHA
Esta pregunta se hace para comprobar que es usted una persona real e impedir el envío automatizado de mensajes.
1 + 0 =
Resuelva este simple problema matemático y escriba la solución; por ejemplo: Para 1+3, escriba 4.
Enviar una consulta gratis
  • Más de 20.000 consultas enviadas
  • Más de 3.000 profesionales a tu disposición: abogados, procuradores, notarios, peritos, detectives...
  • Sin compromiso de contratar sus servicios